Судебная система
 
Судебная машина США безумно сложна для понимания простыми смертными. Конституция наделила эту ветвь власти очень большими полномочиями: суды не только определяют действие закона в спорных ситуациях, но зачастую могут трактовать смысл закона или даже менять его. В рамках игры мы не будем задаваться целью моделировать судебную систему во всех ее тонкостях и деталях. Мы просто воссоздадим в упрощенном виде некий фрагмент этой системы, непосредственно затрагивающий интересы игры.
 
Высшей судебной инстанцией в штате является Апелляционный суд штата. Этот орган рассматривает дела особой важности, апелляции на решения других судебных инстанций и вносит изменения в законы штата. На игре данный орган будет имитироваться мастерами игры.
 
Рассмотрением дел по первой инстанции занимается окружной суд. Он состоит из следующих элементов: окружного прокурора, 6-ти присяжных (выбираются отдельно для каждого дела) и окружного судьи.
 
К функциям прокурора, в частности, относится:
1) Возбуждение уголовных и гражданских дел
2) Наблюдение за ходом следствия (а иногда и ведение следствия)
3) Выдача ордеров на обыск и задержание преступников
4) Передача дела на рассмотрение суда
5) Поддержка стороны обвинения в суде
 
К функциям судьи, в частности относится:
1) На предварительном слушании дел - принятие решения о достаточности улик для передачи дела в суд присяжных
2) Ведение процесса, вынесение решений о принятии улик к рассмотрению судом.
3) В случае вынесения присяжными обвинительного приговора - определение меры наказания подсудимого.
4) Принятие решения о необходимости пересмотра норм закона (и последующая передача дела в вышестоящую судебную инстанцию)
 
К функциям присяжных относится:
1) Принятие решения о виновности или невиновности подсудимого
 
Сторону защиты в суде представляет адвокат обвиняемого. В случае если обвиняемый не имеет своего адвоката, ему бесплатно бесплатно предоставляется государственный адвокат.
 
Неприкосновенность личности, собственности и жилища
 
Никакая собственность не может быть отторгнута от своего владельца без его согласия никаким методом, кроме как по решению суда. Полицейский при исполнении служебных обязательств может временно изъять объект собственности, если он (объект) является или может являться уликой правонарушения.
 
Досмотр личных вещей может совершаться только в полицейском участке полицейскими при исполнении служебных обязательств и только при свидетелях.
 
Арест может быть произведен полицейским при исполнении служебных обязанностей либо непосредственно на месте преступления, либо с санкции прокурора.
 
При аресте обыск и изъятие оружия и всех предметов, которые могут быть использованы в качестве такового, а также улик совершенного правонарушения происходит непосредственно на месте задержания.
 
Принадлежащее вам жилище неприкосновенно (по крайней мере, пока не будет свидетельств правонарушений, происходящих в вашем жилище). Обыск жилища может быть произведен только с санкции окружного прокурора.
 
Полицейский при исполнении служебных обязанностей имеет право нарушать права собственности и неприкосновенности жилища, если его действия продиктованы стремлением предотвратить правонарушение или задержать преступника.
 
Удостоверение личности
 
Удостоверением личности гражданина США является паспорт, выданный государственными органами. 
 
Вторая поправка к конституции США
 
"… не должно ущемляться право граждан иметь и носить при себе оружие" Конституция США, 2-я поправка.
 
У второй поправки было и есть множество сторонников и противников. Действительно, ее действие порой приводит к различным, не всегда хорошим, последствиям. Чтобы как-то оградить общество от нежелательных проявлений ее действия, были приняты всевозможные уточнения, разъяснения и инструкции. В частности, действовали следующие:
 
Запрещалось ношение при себе любых видов замаскированного оружия и оружия с глушителем.
 
Всем гражданам, кроме официальной полиции и вооруженных сил, запрещалось создавать организованные вооруженные группы людей, проводить парады и учения с использованием оружия, а также выполнять функции полиции и вооруженных сил.
 
Девятнадцатая поправка к конституции США
 
Девятнадцатая поправка, или "Сухой закон", запрещал производство, продажу, хранение и употребление любых видов опьяняющих средств на всей территории США, за исключением использования в медицинских и технических целях.