Хоть наши герои из Сицилии давно уже живут в США, они свято продолжают чтить обычаи и традиции предков, не говоря уже о традициях мафии. Расскажем о них здесь подробнее.

Сицилия - остров, где чтут традиции

Сицилия: музей под открытым солнцем.

Традиции любой страны, города или региона – это корень, основа общества. Для Сицилии этой основой является религиозность жителей острова, связанная с главенствующей ролью католической церкви, что наряду с импульсивным складом характера сицилийцев в повседневной жизни, выливается в привязанности к фольклорным фестивалям и костюмированным шествиям, обычно приуроченным к дням различных католических святых. Всеобщее участие в таких карнавалах обусловлено, как и искренней верой, так и всевозможными суевериями.
С наибольшим размахом отмечается Святая неделя перед Пасхой, которая во всех провинциях острова отмечается чуть по-разному, из-за большого смешения множества культур веками меняющих друг друга на территории Сицилии.

Еще одним краеугольным камнем традиций являются ремесла, которыми издавна занимается население. В настоящее время эти промыслы существуют в первозданном виде скорей как средство привлечения туристов и для производства сувениров.
Для Сицилии таковыми ремеслами являются керамика, в особой уникальной технике и производство кукол-марионеток, с отличными от остальной Италии главными героями кукольных представлений. Традиционная кухня Сицилии отлична как от Италии, так и имеет специфику внутри своих провинций. Основная тенденция – острота блюд и обилие морепродуктов. Традиционное сельскохозяйственное ремесло для Сицилии – производство оливкового масла и вина.

http://www.vpered.org.ru/sicilia.aspx

В  ЦЕРКВИ  И  В  ТЕАТРЕ.

Сицилийцы очень бережно относятся к обычаям предков, например, многие жители обязательно посещают церковь в воскресные дни и в период религиозных торжеств. Молодожены обязательно венчаются в церкви в окружении большого семейства и многих гостей. Как правило, сицилийцы живут в больших домах всей семьей, очень чтят преемственность поколений и уважают старших. Соответственно, места пожилым людям, молодежь обычно уступает.
       

Горожане очень любят театр, и в дни премьер и интересных зрелищных мероприятий вся местная аристократия собирается в театрах. В театр одеваютcя достаточно нарядно, но не крикливо. (Забавно наблюдать, как после спектакля часть гостей разъезжаются домой на мотоциклах, лихо надвинув каску, а дамы - верхом, пикантно придерживая вечерний туалет).
       В некоторых театрах нет разделения на партер, амфитеатр, бельэтаж и тд. В зале вокруг сцены расставлены столы<, за которые и рассаживаются зрители. В время спектакля зрителей обслуживают официанты (можно заказывать блюда (точнее, закуски, как в ресторане. Хотя обычно заказывают что-нибудь "легкое", чтобы не хрустеть и не хрумкать, мешая актерам). Причем часть угощения и напитков входит в стоимость билета.
Если же представление идет в настоящем амфитеатре, которых на Сицилии много, то здесь все по-старинке: зрители рассаживаются на ступеньках ( на билетах обычно обозначена зоны и ряд), и стараются не шуметь.

ОБЩЕНИЕ
       Сицилийцы удивительно теплый и добрый народ, напрочь лишенный в общении чопорности и чванства. При встрече друзья и родственники целуются в щеки (как женщины, так и мужчины), но как правило между хорошими знакомыми или друзьями. если Вы едва знакомы - как правило просто жмут друг другу руки в знак приветствия и на прощание.
       На острове принято, входя в магазин, аптеку, банк, на почту - здороваться и прощаться, выходя из помещения.

КАК  ОДЕВАЮТСЯ
       Сицилийцы в возрасте строго соблюдают этикет и правила благопристойности. И женщины, и мужчины - предпочитают красивую, изысканную и стильную одежду в духе времени и в зависимости от обстановки. Молодеж одета более демократично: джинсы, футболки, но вот почему-то даже в самую страшную жару 36 - 38 С мужчины не носят шорты (исключение - подостки и туристы, поэтому одевайте спокойно шорты и не партесь в штанах).
       В театрах и на званых мероприятиях, где обычно собираются состоятельные люди, принято появляться в костюме и элегантном платье.
       К туристам, одетым в основном в шорты, брюки и майки, относятся снисходительно, если одежда не оскорбляет своим вызывающим видом, в противном случае вас не пустят в церковь или дадут какую-нибудь накидку или большой платок, чтобы прикрыться.
        Что же касается нудизма, то сицилийки в каком бы возрасте ни были никогда себе не позволят остаться топлесс в общественном месте. Если же дамы все-таки захотят загорать на общественном пляже топлесс, то никто им не скажет ни слова, но обостренное внимание со стороны сильного пола будет гарантированно, поскольку это будет воспринято сродни вызывающему поведению (даже если Вы будете просто мирно загорать на солнышке).

http://www.tvoyasicilia.ru/ton.html
Кухня и традиции Сицилии

Сицилийская кухня тесно связана с историческими и культурными событиями, происходившими на острове. Она вобрала в себя черты всех культур, которые утверждались на Сицилии на протяжении последних двух тысячелетий.

Основные ингредиенты сицилийской кухни – овощи, зелень и морепродукты (рыба и моллюски). Мясо используется, в основном, в виде субпродуктов.

На столе сицилийцев традиционно широко представлена рыба. Она подается свежей, заправленной оливковым маслом, с чесноком или каперсами и оливками, с панировочными сухарями и апельсинами.

Блюда дополняются травами, которые в изобилии растут на острове: базилик, петрушка, мята, лавровый лист, майоран, розмарин, шалфей, дикий лук, семена укропа и фенхеля. При приготовлении пищи используются каперсы, чеснок, лук, жасмин, кедровые орехи, изюм, поджаренные панировочные сухари, апельсиновая цедра, лимонный сок.

Часто используются миндаль, фундук и фисташки, как при приготовлении сладостей и напитков, так и в качестве приправы для риса и пасты.

Многие блюда сопровождаются кисло-сладким соусом.

В сицилийских блюдах непременно присутствует оливковое масло исключительно высшего качества, полученное методом холодного отжима, как для приготовления пищи, так и для приправ. Сливочное масло гораздо менее популярно, сало используется только для того, чтобы придать мягкость тесту некоторых видов сладостей.

На острове существует множество сортов хлеба. Часто его посыпают кунжутом. Хлеб выпекается два или три раза в день, поэтому на столе он появляется только свежим.

Наконец, на острове производятся различные сорта сыра (из коровьего и овечьего молока), а также существует многовековая винодельческая традиция.

http://www.cult-turist.ru/country/italy … amp;dp=fun